Назад к списку

Как учесть комиссионное вознаграждение, которое банк удерживает из суммы платежа?


Бюджетное учреждение заключило с банком договор об оказании услуг по переводу денег от физлиц на лицевой счет. Суммы комиссионного вознаграждения банк удерживает из перечисляемых денежных средств. Соответственно, на лицевой счет поступают денежные средства за минусом комиссии банка. Доходы учреждение начисляет в полной сумме. Как отразить в учете комиссионное вознаграждение банка? 

В соответствии с п. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. 

Агентский договор является возмездным и предполагает уплату принципалом агенту вознаграждения в размере и в порядке, установленном в договоре (ст. 1006 ГК РФ). Сумма денежных средств, полученных от контрагентов в рамках агентского договора, не является доходом агента и подлежит передаче принципалу в соответствии с положениями договора. 

Для отражения расчетов по договорам поручения (агентским договорам) применяется счет 210 05 "Расчеты с прочими дебиторами" (п. 235 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее – Инструкция № 157н). Для учета расчетов по доходам учреждения используется счет 205 00 (п. 197 Инструкции № 157н). 

В соответствии с указаниями, утв. приказом Минфина России от 01.07.2013 № 65н, услуги агентов отражаются по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ. 

Нормативными документами, регулирующими ведение бухгалтерского (бюджетного) учета в учреждениях госсектора, не определен порядок отражения рассматриваемых операций. Поэтому согласно п. 4 инструкции, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н (далее – Инструкция № 174н), бюджетные учреждения вправе по согласованию с финансовым органом (органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя) определять необходимую корреспонденцию счетов в части, не противоречащей Инструкции № 174н. 

Таким образом, для отражения расчетов с банком могут использоваться следующие бухгалтерские записи: 

Дебет КДБ 2 205 31 560 Кредит КДБ 2 401 10 131 – начислен доход от оказания услуг в полном объеме (п. 93 Инструкции № 174н); 

Дебет КДБ 2 210 05 560 Кредит КДБ 2 205 31 660 – отражена задолженность банка по перечислению полученных средств в полном объеме (с учетом вознаграждения); 

Дебет КРБ 2 109 ХХ 226 (КРБ 2 401 20 226) Кредит КРБ 2 302 26 730 – начислено вознаграждение банка (п. 128 Инструкции № 174н)

Дебет КИФ 2 201 11 510 (Увеличение счета 17, 131 КОСГУ) Кредит КДБ 2 210 05 660 – поступили денежные средства из банка на лицевой счет учреждения за минусом вознаграждения (по аналогии с п. 72 Инструкции № 174н); 

Дебет КРБ 2 302 26 830 Кредит КДБ 2 210 05 660 – зачтено вознаграждение банка.


Источник информации: https://its.1c.ru/db/budquest/content/705/hdoc