Назад к списку

Когда участникам пилотного проекта ФСС нужно представлять в составе расчета по страховым взносам данные о расходах на пособия? 


В субъектах РФ, участвующих в пилотном проекте, пособия физлицам напрямую платят органы ФСС России. Работодатели же обязаны в надлежащий срок передать в фонд необходимые для назначения пособий документы (см. постановление Правительства РФ от 21.04.2011 № 294). 

Это касается следующих пособий:

  • по временной нетрудоспособности; 
  • по беременности и родам;
  • единовременных пособий при постановке на учет в ранние сроки беременности и при рождении ребенка;
  • по уходу за ребенком. 

В то же время указанный порядок не действует при назначении пособия на погребение и оплате четырех выходных дней для ухода за детьми-инвалидами. Эти выплаты в пользу сотрудников производит работодатель, а фонд возмещает понесенные затраты (п. 10, 11 Положения об особенностях назначения и выплаты страхового обеспечения, утв. постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 № 294).

В расчете по взносам расходы на выплату страхового обеспечения отражаются в приложениях № 3 и № 4 к разделу 1. Причем если работодатель не несет такие затраты, то упомянутые приложения он не заполняет и в составе отчетности не представляет. Это предусмотрено п. 2.7 Порядка заполнения расчета, утв. приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@. 

Специалисты ФНС России уточнили, что данное правило распространяется на работодателей, расположенных в регионах, которые являются участниками пилотного проекта (см. письмо от 21.08.2017 № БС-4-11/16544@, п. 2 письма от 03.07.2017 № БС-4-11/12778@). Так называемые пилотники не отражают в приложениях № 3 и № 4 и те пособия, по которым они получают возмещение из фонда (пособие на погребение и оплата четырех выходных дней для ухода за детьми-инвалидами). Это следует из письма ФНС России от 24.07.2017 № БС-4-11/14441@. 

В то же время налоговая служба отметила, что есть исключения из приведенного правила. Они касаются случаев, когда организация:

  • встала на учет в регионе, участвующем в пилотном проекте, в середине года; 
  • начала участвовать в пилотном проекте в середине года. 

В перечисленных случаях приложения № 3 и № 4 необходимо заполнить, отразив в них суммы пособий, выплаченных до момента, когда работодатель стал применять положения пилотного проекта. 

Источник информации: https://its.1c.ru/news/451508