Напоминаем об изменении розничных цен с 01.01.2019.

Информация для пользователей и партнеров №25061 от 12.10.2018

Читать дальше

Наш коллектив от всей души поздравляет с наступающими новогодними праздниками!

*** 

Всего вам хорошего, самого лучшего!

Удачи во всём и счастливого случая! 

Пусть будут приятными ваши заботы,

Прекрасные чувства приносит работа!

Ещё самых ярких Вам в жизни мгновений, 

Восторга, любви, океан впечатлений. 

Пусть все эти блага для Вас принесёт

Грядущий 2019 год. 

Читать дальше

Как и когда применять счета 205 00 и 209 00, например, при возмещении коммунальных расходов вне рамок договора аренды??

Согласно п. 197 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), на счете 205 00 "Расчеты по доходам" отражаются расчеты: 

  • по суммам доходов (поступлений), начисленных учреждением в момент возникновения требований к их плательщикам в силу договоров, соглашений, а также при выполнении учреждением возложенных на него функций;
  • по суммам поступивших предварительных оплат. 

На счете 209 00 "Расчеты по ущербу и иным доходам" учитываются расчеты по компенсации затрат и по иным доходам, возникающим в ходе хозяйственной деятельности учреждения, не отраженные на счетах 205 00 (пп. 220, 221 Инструкции № 157н).

Основным критерием при выборе счета (205 00 или 209 00) является регулярность получения дохода. 

Читать дальше

Нужно ли учитывать арендодателю земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, и если да, то на каком счете?

Читать дальше

Движимое имущество не будет облагаться налогом.

В настоящее время движимое имущество организаций является объектом налогообложения. Причем по движимому имуществу III – X амортизационных групп, принятому на учет с 2013 года, действуют льготы, которые устанавливаются региональными властями (см. подробнее). 

Исключение из льгот установлено для имущества, полученного (п. 25 ст. 391 НК РФ):

  • в результате реорганизации или ликвидации; 
  • от взаимозависимого лица. 

Однако с 1 января 2019 года все движимое имущество не будет облагаться налогом, независимо от даты принятия на учет и способа получения (п. 19 ст. 2 Федерального закона от 03.08.2018 № 302-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации"). 

Таким образом, на 1 января 2019 года необходимо:

  • провести инвентаризацию всего движимого имущества (независимо от даты его принятия и способа получения);
  • в отношении имущества, которое ранее облагалось или являлось объектом, но по которому были установлены льготы, провести соответствующие мероприятия в учете. 

Читать дальше

Как учесть комиссионное вознаграждение, которое банк удерживает из суммы платежа?

Читать дальше

Какой код КОСГУ указывать в номере счета 0 401 50 000 при передаче имущества в безвозмездное пользование?

Читать дальше

Совместное письмо Минфина России и Казначейства России от 09.06.2018 № 02-07-07/39906 и № 07-04-05/02-11947 «О проведении совещания Министерства финансов Российской Федерации и Федерального казначейства 29 июня 2018 года» 


В целях подведения итогов принятия бюджетной (бухгалтерской) отчетности за 2017 год и подготовки к составлению и представлению бюджетной (бухгалтерской) отчетности за 1 полугодие 2018 года Министерство Финансов Российской Федерации и Федеральное казначейство организует совещание с главными администраторами средств федерального бюджета, территориальными органами Федерального казначейства и методическими советами, созданными при финансовых органах субъектов Российской Федерации 29 июня 2018 годаПосмотреть письмо

Источник информации: Официальный сайт Министерства Финансов Российской Федерации 

Читать дальше

! Важная информация по переходу на стандарты для госсектора в программе "Бухгалтерия государственного учреждения" 

для перехода на стандарты для госсектора, в частности, для перехода на новые положения, утвержденные приказом Минфина России от 31.03.2018 № 64н, необходимо: 
1. В обязательном порядке сделать резервную копию информационной базы до перехода на новые стандарты!
2. Обновить БГУ на релиз 1.0.52. (для действующих клиентов по договору ИТС Бюджет ПРОФ обновление конфигурации проводится специалистами нашей организации). 
3. Уточнить у своих распорядителей  способ трансформации оборотов за 2018 год:  (1) изменение существующих документов в хронологическом порядке или (2) сторнирование и ввод новых датой перехода). Например, по некоторым из организаций Алтайского края распорядители указали метод сторнирование. 
4. В случае выбора способа "сторнирование и ввод новых датой перехода", ввести все необходимые первичные и регламентные документы за месяцы, предшествующие месяцу установленной даты перехода 2018 года, так как на момент перехода документы за предшествующие месяцы НЕЛЬЗЯ будет вводить и редактировать. (Ставится дата запрета редактирования). 
5. Внимательно изучить «Инструкцию по переходу на применение Приказа 64 Н» (инструкция расположена в БГУ в меню «Справка – Дополнение к описанию – Инструкция по переходу на применение Приказа 64Н»). Согласно «Инструкции по переходу на применение Приказа 64Н» выполнить все необходимые действия по переходу. В описании приводятся все возможные сценарии действий, подробно с картинками описаны процедура переноса остатков и последующей трансформации оборотов за 2018г. 

Читать дальше

Новые изменения в версии типовой конфигурации«Бухгалтерия государственного учреждения, редакция 1.0»(релиз 1.0.52.4) 

О переходе на новые положения, утвержденные приказом Минфина России от 31.03.2018 № 64н, на Федеральный стандарт бухгалтерского учета для организацийгосударственного сектора "Аренда" (СГС "Аренда") и других изменениях, реализованных в программе «Бухгалтерия государственного учреждения, редакция 1.0» 
Читать дальше

Нужно ли отражать на забалансовом счете основные средства стоимостью до 10 000 руб., принятые к учету до 01.01.2018?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

С 1 января 2018 г. вступил в силу федеральный стандарт бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Основные средства", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 257н (далее – Стандарт). Среди прочего изменились стоимостные критерии для начисления амортизации (п. 39 Стандарта). 

C 1 января 2018 года на объект основных средств стоимостью до 10 000 руб. включительно (кроме объектов библиотечного фонда) амортизация не начисляется. Первоначальная стоимость введенного (переданного) в эксплуатацию объекта основных средств – движимого имущества стоимостью до 10 000 руб. включительно списывается с балансового учета и одновременно отражается на забалансовом счете.

На объект основных средств стоимостью свыше 100 000 руб. амортизация начисляется в соответствии с рассчитанными нормами. 

На объект библиотечного фонда стоимостью до 100 000 руб. включительно амортизация начисляется в размере 100% первоначальной стоимости при выдаче его в эксплуатацию. 

На иной объект основных средств стоимостью от 10 000 до 100 000 руб. включительно амортизация начисляется в размере 100% первоначальной стоимости при его выдаче в эксплуатацию

В отношении объектов основных средств, принятых к учету до перехода на применение Стандарта (до 1 января 2018 г.), перерасчет амортизации (изменение способа начисления амортизации, определенного на момент признания объекта к учету) не производится. Такие разъяснения даны в разд. 7 Методических рекомендаций (направлены письмом Минфина России от 15.12.2017 № 02-07-07/84237).

Следовательно, если основное средство стоимостью в интервале от 40 000 до 100 000 руб. принято к учету до 01.01.2018, менять способ начисления амортизации и начислять амортизацию до 100% не требуется. 

Основные средства стоимостью в интервале от 3000 до 10 000 руб., введенные в эксплуатацию до 01.01.2018, списывать за баланс не нужно.

Если основные средства стоимостью до 10 000 руб. приняты к учету в 2017 г., но вводятся в эксплуатацию в 2018 г.: 

  • объекты стоимостью до 3000 руб. списываются на забалансовый счет 21; 
  • на объекты стоимостью от 3000 до 40 000 начисляется амортизация 100%. 

Таким образом, по основным средствам, принятым на учет до 01.01.2018, способ начисления амортизации не меняется. Положения СГС "Основные средства" применяются только к объектам, которые приняты к учету в 2018 г.

Читать дальше

Завершение в 2018 году поддержки старой редакции конфигурации для расчета заработной платы "Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1.0"

подробнее см. здесь http://meldy.ru/perechod_zarplata3

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ НА ПЕРЕХОД с ЗБУ ред.1 на редакцию 3.1 конфигурации «Зарплата и кадры государственного учреждения»

Читать дальше

По каким тарифам платить взносы "на травматизм" в 2018 году? 

Читать дальше

Обособленные подразделения. Страховые взносы

Всегда ли нужно уплачивать взносы по месту нахождения подразделения, начисляющего зарплату? 

Читать дальше

Новый ГОСТ формирования электронной подписи. С 1 января 2018 года для формирования электронной подписи на рабочем месте необходим КриптоПро CSP 4.0 и выше либо VipNet CSP 4.0 и выше

Читать дальше
Загрузить еще